В воскресенье 26 февраля собираемся поехать в Секисовку, говорят там есть бомбоубежище под горой Глядень

http://uploads.ru/t/7/P/1/7P1Cg.jpg

Примерный план бомбоубежища

http://uploads.ru/t/P/6/n/P6nbI.jpg

Отчет о походе группы с UKteam.kz:

Свершилось!!!

Свершилось то что много лет будоражило мое воображение, подкрепляемое рассказами свидетелей побывавших там и собственными догадками – пройден тоннель под горой Глядень.

18 Октября 2008. Группа из четверых человек два парня и две девушки выдвигаются по Риддерской трассе до поселка Секисовка Глубоковского района. Как и обычно бывает в таких мероприятиях вместо запланированных 11 :00 Из города выехали на час позже. До тоннеля от поселка ведет достаточно сносная грунтовая дорога в сухую погоду доступная даже легковым автомобилям. Перед входом имеется большая и ровная площадка для стоянки автомобилей. Быстро переодеваемся (болотные резиновые сапоги, теплая одежда , каски, фонарики) проверяем рации и делаем фото перед входом в бомбоубежище …………… !!!!! ( Непередаваемая речь) Выясняется что фотоаппарат который заряжался всю ночь по какой-то причине сдулся после первого кадра! Да уж такого удара я не ожидал. Хвала конструкторам которые умудрились объединить мобильный телефон с фотоаппаратом!

Попрощавшись с девушками, заходим в тоннель воды по колено в впереди темнота которую даже не пробивает шахтерский фонарик. Бетонные стены под ногами мокрый грунт со стен временами сочится вода. Проходим около сотни метров перед нами развилка, второй проход резко уходит вправо под ногами ледник площадью несколько десятков метров. Принимаем решение свернуть с основного прохода и двигаться по правому. Проходим поворот пред нами стена с дверным проемом и круглым отверстием в котором раньше проходила труба диаметром около метра но была срезана охотниками за металлом. Заходим в комнату и…….!!!! в свете фонариков вырисовывается огромная комната с высоким потолком и небольшими бетонными углублениями в полу залитых водой. Действительно ничего подобного в своей жизни я не видел после длительного гнетущего тоннеля такое большое помещение с высокими потолками (непередаваемое ощущение) . Осматриваем комнату справа находим дверь ведущую в соседнее помещение в которой слышен шум воды с потолка сильно бежит вода, поднимаем голову это шахта с системой металлических лестниц которая вертикально ведет на поверхность!
Осмотрев комнату по узкому коридору возвращаемся в основной тоннель. На левой стене находим первые отметки длинны тоннеля выдавленные в бетонных стенах строителями и покрытые краской для привлечения внимания. На отметке около 500 метров находим узкий коридорчик идущий в право от основного тоннеля пытаемся осветить но без успешно. Сворачиваем, ширина коридора около метра два человека с трудом бы разошлись. С права и слева находятся десятки комнат разной площади и так продолжается несколько сотен метров масштаб поражает! заходим в каждую комнату осматриваем двигаемся дальше. По всей длине прохода на определенном расстоянии находятся посты лавочка и вертикальный стенд (возможно для оружия) наверное здесь должны были нести караул солдаты, как выяснилось дальше такими постами оборудовано все бомбоубежище и располагаются абсолютно во всех коридорах. Наконец то упираемся в противоположную стену галерея комнат закончилась. По параллельному коридору скорым шагом возвращаемся в основной тоннель картина та же - комнаты, комнаты и комнаты.
Двигаемся далее по основному коридору отметка 800 резкий поворот на право, проходим отметку 860 основной тоннель на протяжении нескольких десятков метров не имеет ни каких ответвлений но в друг в право уходит еще один ряд галереи комнат принимаем решение не сворачивать двигаться дальше. Неожиданно в основном тоннеле на отметке ~900 фонарик осветил противоположную стену сложилось такое ощущение что тоннель закончился, да действительно стена!! неужели тоннель не оказался сквозным в голове крутятся разные догадки. Но к нашей радости это всего лишь перегородка которая имеет дверной проем.
Осматриваем перегородку, проходи неожиданно лицо обдает холодный сквозняк пытаемся найти вент шахту но безрезультатно (для меня и сейчас загадка откуда практически в середине тоннеля мог появиться такой сильный сквозняк). Учитывая что до отметки 920 метров тоннель был практически без уклона (горизонтальный) то сейчас угол значительно изменился и мы начали подъем. Здесь было значительно суше и бетонный пол сохранился в первозданном состоянии подъем становится все круче и круче. Отметка 1390 метров подъем закончился начался горизонтальный коридор. Проходим несколько десятков метров И!!!!!!!!!!!!!! совсем неожиданно перед нами появилась светящаяся точка которая увеличилась с каждым метром Выход!! проговорил шепотом каждый про себя Выыххоооод!! прокричали мы вместе.